Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Муниципальное автономное учреждение культуры
«Центр досуга и кино «Октябрь» г. Сыктывкара»
167000, Республика Коми,
г. Сыктывкар, ул. Советская, 53
(8212) 24-20-31
(8212) 44-08-43

Юбилейный концерт группы "Балалайка" им.С.Налимова.

20 Мая 2023

В День пионерии, 19 мая 2003 года в Центре досуга и кино «Октябрь» четыре музыканта на балалайках исполнили попурри на тему пионерских песен - на музыкальном небосклоне Республики Коми зажглась новая звезда под названием «Группа «Балалайка». Ровно через 20 лет в этот же день на сцене Государственного театра оперы и балета с огромным успехом прошел юбилейный концерт прославленной группы «Балалайка» имени С.Налимова. За эти годы сменился состав и репертуар группы, но только одно остаётся неизменным – любовь и восторг зрителей.

Группу пришли поздравить председатель Совета МО ГО «Сыктывкар» Анна Дю, заместитель министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Вячеслав Попов, начальник управления культуры администрации Сыктывкара Владимир Юрковский, начальник отдела министерства национальной политики Республики Коми Олег Елфимов. Музыканты были награждены грамотами и благодарственными письмами, были вручены цветы и подарки. Почетные гости высказали в адрес группы «Балалайка» много теплых слов, отметили их высокое исполнительское мастерство, артистизм, популярность и огромный вклад в развитие культуры города и республики.

Программа праздничного концерта (режиссер – Марина Афонасенко) стала ярким музыкальным экскурсом в историю не только коллектива, но и инструмента музыкантов – балалайки, объединила разные музыкальные жанры и стили - от народных до классических композиций.

Поздравить группу «Балалайка» с юбилеем пришли известные в городе вокалисты и творческие коллективы, коллеги и друзья: Владимир Шевчук – основатель и экс-руководитель группы, Ксения Пискунова, хоровая капелла мальчиков под руководством Галины Стрепетовой, Михаил Наумов, артистка Академического театра драмы имени В.Савина Светлана Малькова, солисты театра оперы и балета: Елена Лодыгина, Ксения Шабалина, Владимир Антонов, скрипач Дмитрий Федореев, ансамбль «Зарни туис», танцевальные ансамбли: «Сполохи», «Зыряночка», «Пелысь мольяс» и «Шондi», театр-лаборатория «ОТкройсЯ», образцовый детский коллектив Республики Коми «Голос детства» и детский хоровой коллектив «Рассвет» под руководством Натальи Королевой.

В завершении концерта для юбиляров от директора ЦДК «Октябрь» Илины Мирошниченко и от организации «Сыктывкархлеб» на сцену вынесли огромный торт в форме балалайки.

Вёл концерт Артемий Барсуков.

Возврат к списку